CURAVIVA ZS Bildung - Verband - Bildungskommission G+S
Bildungskommission G+S

Bildungskommission G+S

Die Bildungskommission Gesundheit und Soziales engagiert sich in unterschiedlichen Bildungsfragen der Langzeitpflege. Die bewährten Strukturen für die Unterstützung der Bildungsfachpersonen in den Betrieben, werden aufgrund der aktuellen Weiterentwicklung der Zusammenarbeitsarchitektur mit der XUND Bildungszentrum Gesundheit und XUND OdA in der Zentralschweiz immer wichtiger.

Die Mitglieder der Bildungskommission organisieren mehrmals jährlich in ihrem Kanton Netzwerktreffen mit Bildungsfachpersonen der Langzeitpflegebetriebe. Regelmässig nehmen an diesen Treffen auch Verantwortliche von CURAVIVA Zentralschweiz - Bildung, XUND OdA und XUND Bildungszentrum, der Kantone oder Bildungsanbieter der beruflichen Grundbildungen teil. Die persönlichen Kontakte und der rege Erfahrungsaustausch stärken die betrieblichen Bildungsfachpersonen in den täglichen Herausforderungen der anspruchsvollen beruflichen Aus- und Weiterbildung.

Irène Erni-Fellmann

Irène Erni-Fellmann
Leitung Bildungskommission, Vertretung Kanton LU, Stadt, Hochdorf, Entlebuch

ireneerni@bluewin.ch

Bernadette Baumeler

Bernadette Baumeler
Vertretung Kanton OW

bernadette.baumeler@schaerme.ch

Claudia Tschann

Claudia Tschann
Vertretung Kanton ZG

claudia.tschann@buel-cham.ch

Cornelia Infanger

Cornelia Infanger
Vertretung Kanton UR

cornelia.infanger@rosenberg-ur.ch

Doris Fellmann-Blättler

Doris Fellmann-Blättler
Vertretung Kanton LU, Land

doris.fellmann@stadtsursee.ch

Christina Tschümperlin

Christina Tschümperlin
Vertretung Kanton SZ

c.tschuemperlin@aphybrig.ch

Hermann Hüsing

Hermann Hüsing
Vertretung Kanton NW

hermann.huesing@zwyden.ch

Ursula Kleber

Ursula Kleber
Vertretung swiss nurse leaders Zentralschweiz

ursula.kleber@pflegezentrum-baar.ch

Martina Graf

Martina Graf
Vertretung Kanton LU

martina.graf@feldheim-reiden.ch

Zu Desktop-Ansicht wechseln Zu Mobile-Ansicht wechseln